"Государева дорога" пройдет через Гатчину

Общество
4 февраля 2019 13:24
447

Гатчина станет одним из основных городов в Ленобласти, где будут делать остановку туристы, путешествующие по межрегиональному туристическому маршруту «Государева дорога».

Маршрут объединит Тверскую, Московскую, Новгородскую и Ленинградскую области и познакомит гостей области с историей Российского императорского дома.
Первой остановкой станет вокзал Николаевской железной дороги в Любани. Эта дорога была построена в 1850 году для обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. Ее строительство положило начало созданию железнодорожной сети общегосударственного сообщения. Вторая остановка – храм святых апостолов Петра и Павла. Незабываемым событием в приходе церкви в 1894 году стала 40-минутная остановка на станции Любань траурного поезда с телом императора Александра III, в сопровождении о. Иоанна Кронштадтского. Далее по маршруту – Тосненский историко-краеведческий музей, расположенный в бывшем купеческом двухэтажном особняке. Здесь проживала семья Смолиных, молодая хозяйка которых – Мария Смолина, была взята в царские покои в качестве кормилицы будущего императора Николая II. В поселке Лисино-Корпус, который пролегает по маршруту, находится учебный музей российского лесоводства. Коллекции двух залов музея посвящены истории императорских и великокняжеских охот в Лисино в период с 1846 по 1916 годы.
В Гатчинском районе туристы познакомятся с историей Гатчинского и Приоратского дворцов, а также с Павловским собором.