Гости кинофестиваля прошлись по парадным залам Гатчинского дворца

Завершился фестиваль "Литературы и кино". 26 апреля в 19 часов в кинотеатре "Победа" прошла церемония закрытия, до этого состоялась пресс-конференция, на которой прозвучали итоги.
Общество
27 апреля 2017 09:27
407
А днем участники кинофестиваля посетили посетили музей-заповедник. Среди них были члены жюри кинофорума, Лора Гуэрра, вдова знаменитого итальянского сценариста Тонино Гуэрра, приехавшая на закрытие кинофестиваля, Ангелина Вовк, частый гость «ЛиКа» и ведущая нынешней церемонии закрытия:
«Я очень рада, что этот памятник истории нашего государства, архитектуры — восстанавливается. Когда люди посещают такие места, во-первых, они начинают интересоваться историей, что в общем важно для того, чтобы наша страна развивалась. Все должны знать свою историю. Во-вторых, вот эта красота она, конечно, пробуждает в человеке эстетические чувства и настраивает его на более высокий, духовный лад. И поэтому я очень рада, что я впервые оказалась здесь», — призналась Народная артистка РФ Ангелина Вовк.
«Меня поразил масштаб этого загородного дворца. Если это считалось, как дача, то я представляю в каких условиях жили императоры в то время. Очень жалко, что только часть восстановлена этого великолепия, но даже те залы, которые не восстановлены, они все равно какую-то призрачную красоту таят и чувствуется их былое великолепие», — рассказал режиссер Костас Марсан.