Гость Гатчинского кинофестиваля Владимир Зельдин попал в больницу

Состояние Владимира Зельдина, накануне попавшего в больницу, удовлетворительное, сообщила РИА Новости супруга актера. Ранее СМИ сообщили, что Народный артист СССР Владимир Зельдин, проходивший обследование в столичной больнице, при обследовании оступился и получил перелом шейки бедра.
Общество
6 августа 2015 10:09
1652
«Владимир Михайлович Зельдин вчера нечаянно сел мимо стула и в результате сломана шейка бедра. Сейчас он находится в Центральной клинической больнице, чувствует себя нормально, настроение тоже бодрое. Дальнейшее течение болезни покажет время», — сказала РИА Новости супруга актера Иветта Зельдина.
Владимир Зельдин 10 февраля 2015 года отметил 100-летний юбилей. Родился актёр в 1915 году в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России.
Народный артист СССР Зельдин снялся в более чем 40 фильмах. Боевым крещением Зельдина в кино стал фильм 41-го года «Свинарка и пастух». А сорок с лишним лет спустя не менее громкую славу принесла актёру роль судьи Уоргрейва в фильме «Десять негритят». Артист удостоен российских орденов Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II и I степеней.

Владимир Зельдин дважды приезжал на гатчинский кинофорум «Литература и кино» — в 1999-м и в 2002-м. Народный артист СССР уже тогда был человеком весьма почтенного возраста, что не помешало совершать ему путешествия из Москвы в Петербург.