Гатчинскому кинофестивалю "ЛиК - детям" предложили искать поддержку на уровне федерации

В понедельник на встрече работников культуры города и района с заместителем председателя областного Комитета по культуре Ольгой Мельниковой в Гатчинском ДК была озвучена цифра субсидий, заложенных в региональный бюджет на поддержку местных мероприятий.
Общество
25 августа 2015 13:43
520
На эти нужды в следующем году Гатчинский район получит миллион 83 тысячи 690 рублей. Плюс полтора миллиона на организацию уже ставшего легендарным Российского кинофестиваля «Литература и кино». Итого областная казна предоставляет «культурной столице Ленобласти», как называют Гатчину и район, 3 миллиона 324 тысячи рублей. Эта информация не воодушевила генерального директора «ЛиКа» Анну Моденову. Она напомнила, что на протяжении многих лет размер субсидии на проведение уникального кинофорума не изменялся. Особенно дефицит средств чувствуется сейчас, во время экономической турбулентности и нестабильности рубля. Младший брат «ЛиКа» — кинофестиваль «Литература и кино — детям», который впервые прошёл в Гатчине в прошлом году, и в этом сентябре вновь примет юных киноматографистов, получил из области и того меньше — 300 тысяч рублей. При таком финансировании, подчеркнула Анна Геннадьевна, говорить о развитии Гатчинских кинофорумов не приходится. Речь идёто выживании.
«Я могу сравнить прошлый и этот год: расходы на приезд гостей — это железная дорога, обслуживание машины, питание и проживание — увеличились на треть. Это ключевые моменты: мы приглашаем знаменитых гостей, эта сумма, которую мы не можем изменить. И она увеличивается с каждым годом» — сказала генеральный директор Российского кинофестиваля «Литература и кино» Анна Моденова.
В ответ на это заместитель председателя Комитета по культуре Ленобласти Ольга Мельникова предложила искать помощи выше: «Бюджет — не резиновый. Добавляя одним, мы должны забрать у других. Субсидия на проведение мероприятий района существенно выше в следующем году, чем в предыдущем. Никто не отменял консолидацию бюджетных усилий. Если сейчас идёт такой дефицит бюджетных средств, я предлагают Вам в письменном виде оформить заявку, это может обсуждаться на уровне Комитета по культуре, сиюминутно проблему не решить. Мы только начали. Все работники культуры знают, сколько нынче стоит свет, звук, костюм, сколько нынче стоит вывезти ребёнка на выступление при ужесточении правил перевозки детей… Гатчинский кинофестиваль — потрясающий, я имела честь быть на закрытии в прошлом году, приезжала в качестве гостя. С обоснованным письмом на увеличение судсидий, думаю, надо выходить на уровень федерации» — отметила чиновник.