Гатчинские ребята познакомились с культурой Индии

В рамках плана работы Центра творчества юных с летними оздоровительными лагерями Татьяна Яценко, руководитель Студии индийского танца «САРАСВАТИ», проводила мастер-классы по индийскому классическому танцу, а также лекции-демонстрации.
Общество
7 июля 2015 16:45
582
На лекциях Татьяна Яценко знакомила своих гостей, ребят из летних оздоровительных лагерей, с историей, особенностями культуры Индии и всевозможными индийскими национальными традициями, начиная от кухни и одежды, заканчивая литературой, живописью, архитектурой, музыкой и танцем.
Девичью половину аудитории больше заинтересовали блюда индийской кухни и, конечно же, яркие наряды и украшения, характерные для многонациональной индийской культуры. С искренним желанием и неподдельным интересом девочки пробовали как правильно одевать и носить сари — традиционную одежду для индианок.
На обучающих мастер-классах с девочками из летнего оздоровительного лагеря школы-лицея №3 были предложены и изучены некоторые стили индийского танца: классический Катхак (Северная Индия), классический Бхаратнатьям (Южная Индия), фольклорные танцы индийских штатов Раджастхан, Пенджаб, Бенгалия, Кашмир, Гуджарат. Кроме того, участники мастер-классов разучили два танца из индийских кинофильмов в стиле «Болливуд стайл».