Гатчинские художники - к 222-летию Гатчины

Не просто любить, а воспевать свой край лучше всего умеют творческие люди. В честь дня города любимой Гатчины товарищество Гатчинских художников организовало выставку.
Общество
16 ноября 2018 12:23
582

22 ноября Гатчина отметит не круглую, но красивую дату — 222 года со дня присвоения статуса города. «Любимой Гатчине посвящается...» — так просто и честно называется выставка товарищества гатчинских художников, приуроченная к этой дате. В пятницу, 9 ноября, в выставочном зале Просветительского пространства «Весна» Центра информационных технологий состоялось ее открытие.


Ирина Иванова, главный специалист комитета по культуре и туризму администрации Гатчинского района, отметила:
— Нам невероятно повезло жить и работать в этом замечательном городе, тихие улицы и живописные парки которого вдохновляют на творчество и художественный поиск. Уверена, выставка станет прекрасным подарком Гатчине, которая 22 ноября отпразднует 222-летие со дня присвоения статуса города. Желаю организаторам и гостям вернисажа хорошего настроения и новых открытий в мире изобразительного искусства.

Гатчинское товарищество художников объединяет в себе и профессиональных, и самодеятельных художников. Среди участников выставки – хорошо известные гатчинцам Иван Радюкевич, Владимир Марков, Юрий Кинцурашвили, Анатолий Засидкевич, Марина Фазанова и многие другие. Все художники очень разные, но на этом вернисаже их объединяет одно — любовь к Гатчине. Открывшаяся выставка, состоящая из 40 работ, приглашает зрителя посетить разные места города. Здесь можно увидеть как известные, так и совсем незнакомые уголки парка, улочки города и портрет жительницы Гатчины, фото достопримечательностей и даже арт-объект, посвященный городским церквям.
— Арт-объект показывает три храма Гатчины наиболее значимых. А в дополнение — звонница, которая как бы дополняет всю композицию, — рассказал Виктор Богданов, художник.
Три гатчинских храма — Покровская церковь в Мариенбурге, Павловский и Покровский соборы написаны маслом. От живописного изображения церквей вверх поднимается кованное плетение, очертаниями похожее на купол. Его середину венчает старинный колокол, в сплаве которого использовано серебро, что дает очень тонкий и мелодичный звук. В будущем Виктор Богданов хотел бы предложить воплотить этот арт-объект в жизнь на одной из улиц Гатчины.
Открытие выставки Гатчинского товарищества художников прошло в теплой дружеской атмосфере. Художники поделились с собравшимися и другими своими талантами. Кроме того, в непринужденной беседе собравшиеся обсудили и насущные проблемы товарищества — в частности, отсутствие в Гатчине выставочного зала, где можно было бы чаще устраивать вернисажи. Об этом говорит Елена Федотова, председатель правления Гатчинского товарищества художников:
— Мне кажется, и вы тоже не вспомните, когда здесь было именно гатчинское выставочное пространство именно такого целевого назначения. Нас принимают музей, библиотеки, теперь «Весна» у нас есть. Хотелось бы, чтобы эта выставка для Гатчины и на территории Гатчины была традиционной.
Выставка открыта в просветительском пространстве «Весна» в новом здании Центра информационных технологий по адресу: улица Рощинская, д. 8.