Гатчинская "Гармония" поехала за наградами на Гран-При Наций в Ригу

Утром 16 июля гатчинский хор отправился в Ригу, чтобы побороться за главные призы и медали Высшей Лиги Хоровых чемпионатов - Гран-При Наций.
Общество
17 июля 2017 15:52
499
Гран-при наций — изначально конкурс для победителей, которые получили высокое место в рейтинге или золотые медали на престижных состязаниях. Гатчинскую «Гармонию» пригласили после победы в Хоровой олимпиаде в Сочи. Нынешний конкурс, который проходит в Риге, это большая ответственность, практически вызов самим себе. И конечно, надежда.
«Я совершенно точно знаю, что будет ни с чем не сравнимое единение, радость творчества, гордость за то, что мы представляем свою страну, свой город. И конечно, в ожидании — вкус победы!» — уверена участница хора Эльвира Мыльникова.
Гармония будет участвовать в состязании 3-х категориях. Для каждой вокалисты учат по 5 произведений.
«Вся программа сложная, мы очень долго ее учим — целый год. Сначала не получалось что-то одно -например, в женской программе сначала мы очень долго учили одно произведение, оно не получалось, потом начало не получаться что-то другое, вылезли какие-то новые ошибки. Каждый раз появляются ошибки, которые исправляются», — рассказывает участница хора Евгения Белозёрова.
Капелла везёт на Гран- При Наций немного старинной музыки, современные произведения русских и прибалтийских композиторов. Все — с изюминкой, чтобы демонстрировать какую-то сторону хора.
«Хоровое искусство, я считаю — это целая отрасль музыкального воспроизведения, когда несколько голосов — низкие, высокие, женские, мужские — сливаются воедино и получается целый музыкальный водопад. Это очень красиво, и заслуживает внимания, развития и следования, служения хоровому искусству», — говорит участник хора Борис Мыльников.
Конкурсная программа для жюри: она должна отвечать множеству условий, содержать сложные аккорды и созвучия, чтобы коллектив вокалистов мог показать свое мастерство и виртуозность. «Гармония» отчасти в этом делает ставку на «Дуо серафим» Рихардса Дубры. Но не только потому, что автор произведения — рижанин.
«Это песня двух серафимов, ангелов. Оно потрясающее: очень красиво сочинено, оно красиво может быть исполнено — мы стремимся к этому, у нас уже получается. Это идет перекличка двух ангелов, с высокими нотами, красивыми пассажами, композиционно очень интересное, необычное. Это надо слушать», — объясняет участница хора Ольга Лукьянова.
Первое выступление гатчинцев женским составом в категории «взрослые хоры» пройдет 18-го июля в зале рижского университета. 22-го они будут петь смешанным составом в церкви Святого Петра духовную музыку акапелла и 23-го снова смешанным составом выступят в университете в категории «камерные хоры», 24 июля конкурс завершится.