Гатчинцы окунулись в «Осеннюю рапсодию»

В субботу, 24 октября, в Гатчинской музыкальной школе им. Ипполитова-Иванова состоялся концерт оркестра русских народных инструментов.
Общество
26 октября 2015 13:27
567
«Осенняя рапсодия» — такое название получил концерт, который состоялся в минувшую субботу в концертном зале Гатчинской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова. Муниципальный оркестр русских народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Людмилы Патрикеевой продолжает открывать слушателям необычайный по красоте звучания мир народных инструментов. В нашем городе этот коллектив выступал не раз. В рамках мероприятия музыканты представили насыщенную программу, в которую вошли произведения великих композиторов классической музыки, оригинальные обработки произведений Вадима Бибергана, Исаака Шварца, а также старинные русские романсы и многое другое. Открыл концерт «Вальс» из сюиты для эстрадного оркестра Дмитрия Шостаковича. Украсило вечер выступление солистов: Анатолия Мещерякова, лауреатов международных конкурсов Александра и Ларисы Башкатовых, Владимира Майера, Альвины Петровой.
Коллектив русских народных инструментов существует без малого уже 30 лет. А начался он, по словам Людмилы Егоровны, с трио домр. Постепенно, обрастая все новыми и новыми инструментами, он превратился в настоящий оркестр.
«В нашем репертуаре есть музыка на любой вкус. Это и романсы, и русская музыка, и музыка советский композиторов, и музыка русских композиторов, это обработки русских народных песен, и обработки музыкантов, композиторов, которые пишут музыку не только для кинофильмов, но и для народного оркестра непосредственно. Это, можно сказать, Александр Абакшонок, который пишет музыку — концертные обработки, Вадим Биберган, который пишет музыку не только для кинофильмов, но у него прекрасная музыка для оркестра народных инструментов, которую вы сегодня кстати и услышите», — сказала Людмила Патрикеева, заслуженный работник культуры РФ.

Насладиться творчеством столь талантливого музыкального коллектива можно будет 6 ноября в концертном зале Гатчинской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова, которая в этот день будет отмечать свое 85-летие.