Гатчинцам преподадут мастер-класс по созданию машины времени

20 мая в гатчинском арт-пространстве «Ингербург» откроется новая интерактивная выставка «Волшебный фонарь:приметы времени».
Общество
19 мая 2017 10:12
461

Гак сообщила ГСН директор арт-пространства «Ингербург» Елена Федотова, экспозиция ретроспективно расскажет о развлечениях российских детей в ХХ веке как до, так и после революции. Название выставки связано с «чудом техники» конца XIX — начала ХХ вв.

«Волшебный фонарь» — прообраз диапроектора – был недосягаемой мечтой для многих детей сто лет назад. В праздничные и выходные дни счастливчики, получившие в подарок от родителей «волшебный фонарь», приглашали сверстников на специальные «сеансы» к себе домой.
В выставочном зале располагается стол с репликой этого простейшего проектора. Посетители выставки смогут увидеть аппарат в работе и посмотреть на экране «туманные картины» по сюжету сказки Т.А. Гофмана «Щелкунчик».
Выставка «Волшебный фонарь: приметы времени» — это совместный проект, подготовленный СПбГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург», МБУ «Музей города Гатчины» и арт-пространством «Ингербург».
Открытие выставки — В 18 час.

В рамках открытия выставки будет проведён Мастер-класс по созданию Машины времени.

фото: группа Ингербург