Гатчинцам открыли малоизвестные страницы жизни и творчества Довлатова

На время проведения XXII Российского кинофестиваля "Литература и кино" в Гатчине сосредоточился приличный писательский круг. Сценарист, руководитель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов провел встречу, приуроченную жизни и творчеству Сергея Довлатова.
Общество
20 апреля 2016 16:11
529
Со дня рождения «писателя русского зарубежья», как его называют в России, в этом году исполняется 75 лет. О жизни и творчестве столько же Довлатова, сколько и самого Попова в одной из книг малой серии «Жизнь замечательных людей» Валерий Георгиевич поведал слушателям в первый день кинофорума, 15 апреля. Творческая встреча состоялась в Центральной районной библиотеке им. Пушкина. Писатель без утайки поделился со слушателями воспоминаниями о первой встрече со своим литературным кумиром, выразил восхищение родителями Довлатова, которые, по мнению Валерия Попова, всегда важны для становления гения; затронул он и такие щекотливые моменты в жизни Сергея Донатовича, как отношение к политике, женщинам и алкоголю. Не ускользнуло от внимания гостей и то самое скандальное в книге о Довлатове, за что Валерия Попова часто «треплют» в читательской среде:
«Одна из моих идей в этой книге, что, когда в 80-е Довлатов уехал из писательской среды Петербурга, многие считали, что его задушила советская власть, что ему не давали писать, печататься, а в Америке он был свободным и начал по-настоящему писать. Я пишу, что в 70-е годы Ленинград, Москва были не худшей обстановкой для писателя, а лучше той ситуации, как была в 70-е, в СССР не было. Потому что в те годы появились все лучшие писатели.Это было время, когда литература была у нас мощнейшая и самая яркая, потому что такое не повторяется». — отметил Валерий Попов.