Гатчина в очередной раз превратилась в столицу романса

Сегодня в городском Доме культуры проходит гала-концерт лауреатов и гостей международного конкурса русского романса «Гатчинская Романсиада имени Исаака Шварца». А весь день сегодня проходило прослушивание исполнителей регионального этапа.
Общество
30 октября 2015 17:51
571
Вот уже четвертый раз подряд Гатчина открывает свои двери для участников и гостей одного из самых романтичных музыкальных конкурсов России. В этом году участниками «Романсиады» стали более 30 исполнителей из Санкт-Петербурга, Гатчины, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Пермского края, а также Литвы и Китая. Возраст участников (а среди них есть и студенты творческих вузов, и артисты театров, и концертные исполнители) — от 17 до 28 лет.
По традиции жюри возглавляет художественный руководитель конкурса Галина Преображенская. По ее словам, главным критерием в оценке исполнителя, любого является то впечатление, которое он оставляет после себя. «Вот он вышел, появился, вы насторожились и, либо у вас нарастает к нему какая-то симпатия, внимание, либо вы ждете, когда он уже уйдет наконец. Это главное. Ну и конечно, хочется, чтобы человек обладал красивым гоосом, не обязательно большим, просто каким-то волнующим, чтобы вам было интересно. Хотелось бы, чтобы он был актер, т.е., чтобы он проживал то, что поет. Ну и что еще хотелось… Ну… молодости, счастья, радости хотелось бы! И чтобы публика их поддержала!»- сказала Заслуженная артистка России.

Председатель огркомитета конкурса Борис Дёмин рассказал, что зрителей на заключительном гала-концерте ожидает приятный сюрприз — выступление звезды русского романса, московской гостьи — Ирины Крутовой. А также сюрпризы от молодых конкурсантов.

Студент 5 курса Санкт-петербургской консерватории Алан Старовойтов весьма часто выступал на площадках города и не только. Но признался, что «очень здорово, что в Гатчине есть возможность спеть не только оперные арии, а именно русские романсы — то, что нам всем так близко, то, что близко народу. И это, наверное, мой 1-й раз, когда действительно могу петь не только Чайковского, Рахманинова, а также Алябьева, Шварца или Абасову и другие старинные русские романсы.» — сказал участник конкурса.
31 октября в музее-усадьбе «Рождествено» лауреаты и гости конкурса вновь исполнят изумительные по своей красоте и звучанию русские романсы. А финал программы Всероссийской романсиады, в которую включен и" Международный конкурс исполнителей русского романса", состоится в конце этого года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.