Экспонаты "Дома станционного смотрителя" - на выставке в Подпорожье

Общество
15 марта 2019 10:22
450
14 марта в Подпорожском краеведческом музее состоялось долгожданное открытие выставки «Почта России XIX века» из фондов музея «Дом станционного смотрителя ».
На церемонии открытия присутствовали представители администрации города Подпорожье, образовательных и дошкольных учреждений, сотрудники библиотек, начальник почтового отделения, а так же друзья музея. С приветственной речью выступили заведующий Вырским филиалом В.Н.Кайкова и заведующий Подпорожским филиалом Н. Л. Сафонова.
После торжественной части главный хранитель фондов Вырского филиала О.М. Коноплева провела экскурсию, на которой гости узнали об истории развития почтовой связи. В завершении программы участники мероприятия самостоятельно написали послание на стилизованном бланке при помощи пера и чернил, как это делали в XIX веке. На каждое письмо была поставлена сургучная печать.
Сотрудниками Подпорожского музея проделана огромная работа по организации выставки, благодаря которой жители и гости города смогут узнать об истории развития почтовой связи в России.
Напомним, что 16 сентября 2018 года началась реализация проекта «Реставрация с приспособоением под музейно выставочные функции объекта культурного наследия » Здание почтовой станции, где останавливался Пушкин Александр Сергеевич”.
Через два года “Дом станционного смотрителя” вновь распахнет свои двери для посетителей, а пока некоторые предметы из экспозиции путешествуют по музеям Ленобласти.

Информация, фото — Музей «Дом станционного смотрителя»