Домик няни Пушкина: новый сруб и старый гений места

Домик няни Пушкина в деревне Кобрино готовится к открытию. По первоначальным планам, в ночь музеев обновленная изба должна была распахнуть дверь для своих посетителей, однако реконструкцию полностью завершить не успели.
Общество
18 мая 2017 09:24
728

Пять месяцев работ — и знаменитая изба в деревне Кобрино собрана заново. В прямом смысле слова. Стены дома, где некогда жила няня светила русской поэзии, Арина Родионовна, уже не раз укрепляли, но они со временем снова деформировались. К тому же часть венцов оказались съедены жучком. Реставраторы из компании «СоюзСтрой», ведущие противоаварийные ремонтно-реставрационные работы, пытались сохранить хотя бы их часть, но. Старые бревна, которым, кстати, больше двухсот лет, остались жить совсем частично и отдельно от самого домика, в самостоятельной инсталляции. И заведущий музеем «Домик няни А.С. Пушкина» Наталья Клюшина уверена: несмотря на новый сруб, исторический гений этого места как существовал, так и будет существовать.

Капитальная реставрация музея, заказчиком которой выступил областной комитет по культуре, началась осенью прошлого года. В январе избу полностью разобрали, пообещав открыть в марте. Но даже в мае, в ночь музеев, она не сможет принять гостей: помимо мелких доделок, музей пока остается без электричества. Тем не менее, всероссийская культурная акция не обойдет Кобрино: на поляне сказок в ночь с 20-го на 21-е мая посетителей музея встретят всем знакомые пушкинские герои: вырезанные из дерева белка, которая «песенки поёт, Да орешки всё грызёт», чертёнок с кобылой на плечах, русалка, золотая рыбка, которой можно шепнуть свое заветное желание. А в выставочном зале административного корпуса пройдет развлекательно-познавательная программа «Сядем рядком, поговорим ладком».
«Сотрудники музея расскажут о жизни Арины Родионовны, познакомят с обрядами русского народа. У нас этот год — экологии и истории, и у нас программа будет посвящена воде — об ее свойствах, обрядах, все желающие смогут принять участие в викторине, показав свою смекалку, и своими руками сделать оберег» — немного раскрыла тайну Наталья Клюшина.
В выставочном зале, несмотря на реконструкцию домика няни Пушкина, по-прежнему можно послушать экскурсию о жизни Арины Родионовны и познакомиться с редчайшими предметами старинного русского быта. Они переехали сюда из избы на время ее реставрации, но Наталья Клюшина уверена, что в ближайшее время все они вернутся в родные пенаты.