"Дом станционного смотрителя" встанет на годовую реставрацию

На пороге больших перемен: "Дому станционного смотрителя" в Выре предстоит масштабная реставрация. Подробный план реконструкции музейного комплекса представили в среду на общественных слушаниях, которые прошли в администрации Рождественского поселения.
Общество
13 октября 2017 17:18
568

В 2010 году по заказу федерального министерства культуры была начата подготовка проекта «Сохранения и использования культурного наследия России». Областной комитет включил в этот проект и Дом станционного смотрителя в Выре. Полномочия по согласованию, разработке техзадания проекта было делегировано Фонду инвестиционных проектов Санкт-Петербурга, который провел конкурс и определил победителя на разработку проекта. Им стало «Архитектурное бюро „Литейная часть 91“. Его представители и рассказали на слушаниях, что Большим плюсом для музея станет развитие инфраструктуры. На площадке, примыкающей к комплексу, которая находится в границах землепользования, но не в границах самого комплекса, будут расположены автомобильные стоянки и стоянки автобусов, газовая котельная, которая будет работать на сжиженном газе. Храниться он будет в 2-х подземных резервуарах. Также в 2-х подземных резервуарах будет храниться питьевая вода и еще в 2-х — вода для противопожарных нужд. В музее появятся нормальные туалеты, в том числе и для сотрудников и для посетителей с ограниченными возможностями. А еще большим плюсом реконструкции станет то, что коллекции вырского музея смогут увидеть на другом конце Ленобласти и даже за ее пределами.

Проект реставрации получил положительное заключение историко-культурной экспертизы и уже согласован с областным Комитетом по культуре. Так что в большое путешествие экспозиция отправится скорее всего весной: в конце этого -начале следующего года Фонд инвестиционных проектов Санкт-Петербурга планирует объявить конкурс, начало работ намечено на май 2018-го, а окончание — на июнь 2019 года.
Добавим, что в ближайшие выходные музей будет отмечать своё 45-летие. Именно 15 октября 1972 года в деревне Выра открыл свои двери для посетителей первый в стране музей, посвященный литературному герою.
14 октября здесь пройдет торжественное мероприятие «Через века, через года…», посвященное дарителям музея. А 15 октября гости смогут принять участие в праздничных экскурсиях. С историей музея можно будет ознакомиться благодаря новым выставкам «Листая прошлого страницы…» и «Наш труд уже прекрасен тем, что людям мы несем и радость, и добро…», которые рассказывают об этапах возрождения Вырской почтовой станции как музейного комплекса, праздниках и буднях сотрудников музея.