"Дом станционного смотрителя" получил подарки к 45-летию

На хорошем месте стоит, хорошим именем обозначена, с хорошими произведениями нашей литературы связана. Эти слова Александра Семочкина о почтовой станции, прозвучавшие на 45-летии "Дом станционного смотрителя", вполне можно было бы назвать эпиграфом юбилейного праздника.
Общество
18 октября 2017 17:49
400
Первый в стране музей литературного героя был открыт 15 октября 1972 года. И с самых первых дней работы у него появились свои дарители, которые и стали главными героями юбилейного торжества.
Уроженец села Рождествено Сергей Барабанов свои первые подарки музею сделал еще в 72-м. Тогда 12-летний школьник приносил сюда самые разные предметы старинного быта, найденные в старых сельских домах. Сделал он подарки музею и в этот праздничный день: ими стали старинные пила и утюг.
Альбом «Пушкин и его время в изобразительном искусстве первой половины 19 века», стихи и трогательные воспоминания стали презентом музею от Риммы Бондаренко.
В пушкинское время через Выру проходил Белорусский почтовый тракт, соединявший Петербург с западными и южными губерниями России. 13 раз проезжал Вырскую почтовую станцию Александр Сергеевич Пушкин. Она была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей. Поэтому тройка, так сказать, лебединая песня этого места. И теперь одной
тройкой здесь станет больше: жительница Петербурга Ольга Васильева, постоянный даритель музея, преподнесла ему в дар шкатулку с перьями для письма. Перья 50-70-х годов, а вот шкатулка с изображением лошадей — раритет 19-го века.
Заведующий художественным отделением сиверской детской школы искусств Александр Златкин тоже в числе дарителей «Дома станционного смотрителя». Трепало для льна, привезенное из архангельской деревни, стало первым подарком музею, но далеко не последним.
«Трепало резное, жернова, потом баул, с которыми путешествовали в конце 19 — начале 20 века. Я привез его тоже издалека — вспоминает даритель.
Всех, кто десятилетиями помогал создавать и расширять музейную коллекцию, на Дне дарителя благодарили специальными листами. И первым его получил краевед, почетный гражданин Гатчинского района Александр Семочкин, под руководством которого шло восстановление вырской почтовой станции. Проект его авторства, вместе с первым приглашением на открытие музея 45-летней давности и эскизом, посвященным воссозданию целиком комплекса почтовой станции из личного архива тоже пополнили в праздничный день коллекцию музея. Александр Сёмочкин сказал, что сегодня станция обрела вид подлинности. Но признался, что ему „очень боязно, что в результате предстоящего ремонта она приобретет лоск, но эту самую подлинность утратит на много лет. Чтобы этого не случилось, директор “Дома станционного смотрителя» Виктория Кайкова попросила реставратора всегда быть рядом с первым в стране музеем литературного героя, который был открыт в деревне Выра в зданиях бывшей почтовой станции, которая «на хорошем месте стоит, хорошим именем обозначена, с хорошими произведениями нашей литературы связана».