Аркадий Инин рассказал о творчестве и о жизни

На гатчинских сценах вновь блистают звезды: творческие встречи в рамках 21-го кинофестиваля "Литература и кино" проходят в городе и районе. В пятницу на сцену КДЦ в Тайцах вышел легендарный Аркадий Инин. Сценарист, писатель-сатирик, автор программ «Вокруг смеха» и «От всей души» побеседовал со зрителями не только о творчестве, но и о жизни.
Общество
20 апреля 2015 18:44
799
С его фильмами в России знаком практически каждый: «Одиноким предоставляется общежитие», «Отцы и деды», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» по праву заняли почётное место в золотом фонде отечественного кинематографа. На счету Аркадия Инина — сценарии к 44-м кинокомедиям, популярные в 70-е и 80-е программы «Вокруг смеха» и «От всей души». Правда, на сцене Аркадий Яковлевич почти не вспоминает о легендах кино и телевидения. В Тайцы он приехал со своими кинокапустниками — нарезками из фильмов, рекламы, интервью, на которые наложены сатирические комментарии автора. В перерывах между «Ералашем для взрослых» Аркадий Инин старается наладить диалог со зрителями, без конца шутит. С удовольствием отвечает на любые вопросы из зала. Рассказывает, что любит жизнь и свою работу, много путешествует, предпочитает речные и морские круизы. Впрочем, даже в отпуске не расстается с ноутбуком, на котором печает все свои сценарии. Кстати, из последнего — скоро на «Первом канале» выйдет 4-х серийный фильм — продолжение знаменитой лирической комедии «Однажды 20 лет спустя».
«Я сижу и пишу, сижу и пишу всякие сценарии. Вот написал продолжнение… Мы говорили с вами про „20 лет спустя“ про маму героиню, которую сыграла Наташа Гундарева. Сейчас написал некое продолжение. К сожалению, Натешенька ушла из жизни, но там такая история, что младшая дочка тоже становится многодетной мамой, но в современных условиях. Это уже не кино, а 4 серии на телевидении, называется „Мама Люба“ — рассказывает сценарист. Аркадий Инин не раскрывает всех секретов, но честно признается: обожает „хэппи-энды“ и всех своих героинь непременно старается выдать замуж. Возможно, потому что семья для Аркадия Яковлевича — делеко не на последнем месте. Со своей супругой Инной вместе они уже 55 лет. Собственно, так у Аркадия Гуревича и появился творческий псевдоним — Инин.