Арине Родионовне - 260!

10 апреля исполнилось 260 лет со дня рождения няни Пушкина. Образ Арины Родионовны стал неотъемлемой частью русской культуры. Ее сказки, былины и песни когда-то вдохновляли Пушкина на создание своих произведений. Жители Гатчинского района особо чтут память о своей знаменитой землячке.
Общество
13 апреля 2018 13:07
420

Арина Родионовна — крепостная, принадлежавшая семье Ганнибалов, родилась 10 апреля 1758-го года в селе Суйда, была третьим ребенком в семье. В 10 лет потеряла отца. С детских лет она умела шить, вышивать и вкусно готовить. Рассказывает Наталья Клюшина, директор музея «Домик няни А.С. Пушкина»:

— В 23 года Арина Родионовна вышла замуж за кобринского жениха Федора Матвеева. Прожила она здесь, в Кобрино, 16 лет. Здесь у нее родились четверо детей. У Арины Родионовны было два сына и две дочки. Егор, Надежда, Мария и Стефан. А в 1792-м году Пушкины продали свое имение в Кобрино и перебрались жить в Москву.

В деревне Кобрино с 1974-го года работает музей — «Домик няни А.С. Пушкина». Настоящий дом Арины Родионовны не сохранился, экспозиция музея размещается в здании, которое принадлежало ее потомкам. Здесь воссоздано убранство русской избы конца 18 — начала 19-го века. Огромное значение оказала Арина Родионовна на воспитание и на творчество Пушкина. Нянечка была первой слушательницей произведений юного поэта. Наталья Клюшина пояснила:

— Пушкин записал 7 сюжетов сказок со слов Арины Родионовны. Но только три сюжета в поэтической обработке дошли до нас. Это сказка «О попе и работнике Балде», сказка «О царе-Салтане» и, в меньшей мере, сказка «О мертвой царевне».Сейчас «Домик няни» работает в обычном режиме, в нем проводятся тематические, интерактивные, обзорные экскурсии и мастер-классы.

К 260-летию со дня рождения Арины Родионовны в выставочном зале открылась выставка детских поделок по сказкам Пушкина, подготовленная ребятами кобринского 36-го детского сада. Местные музейщики ожидают и другую выставку из Петербурга. О ней рассказала директор музея «Домик няни А.С. Пушкина»:

— В Музейном агентстве в СПб (Смольный, дом 3) открылась выставка, посвященная 260-летию Арины Родионовны. Выставка называется «ДР Арины Р». Эта выставка до 5 мая будет проходить там, а потом переедет сюда – в наш выставочный зал, где можно будет с ней ознакомиться.