Андрей Бурлаков презентовал свою книгу об оккупации Гатчинского края

30 апреля в Гатчинском дворце молодёжи прошла презентация книги известного краеведа Андрея Бурлакова "Гатчинский край в годы оккупации 1941-44". Это уникальное издание, вышедшее накануне Великой Победы в год присвоения Гатчине звания города воинской славы, дарили каждому приглашённому ветерану.
Общество
5 мая 2015 16:09
973

Новая книга с гвоздикой в дар и накрытые столы встречали в Гатчинском дворце молодёжи самых долгожданных гостей — ветеранов, блокадников, узников фашистских концлагерей из Гатчины и района. Такой теплый приём стал возможным благодаря поддержке депутата районного совета Антона Бойко. Народный избранник не только помог с организацией праздника, он полностью взял на себя расходы по изданию книги гатчинского краеведа Андрея Бурлакова об оккупации Гатчинского края: «Это святые вещи, которые не зависят от нынешней трудной экономической ситуации. Я решил помочь автору этой книги Андрею Бурлакову найти финансирование для её издания, тем более, это давняя история: он с начала 90-х годов собрал материалы, они интересны для всех, и мне кажется очень важным сделать их публичными, и дать возможность людям получить информацию, узнать, что происходило в годы оккупации в Гатчинском районе, на той земле, где мы живём, работаем, на нашей малой родине».

Для Антона Бойко участие в издании книги об оккупации Гатчинской земли связано и с глубокими личными переживаниями. Это своеобразное посвящение прабабушке-блокаднице, тем родным, кто принимал участие в Великой Отечественной войне или чьё детство прошло на оккупированных немецкими захватчиками территориях. У автора книги Андрея Бурлакова в памяти тоже свежи рассказы о семейных трагедиях, связанных с фашистским нашествием: «У меня тоже практически все были в оккупации, дед был на фронте, из Суйды дошёл до Берлина, в годы оккупации умерла моя прабабушка, был повешен в Гатчине родной брат деда как партизан. Моя семья пострадала в годы войны здесь, под Гатчиной, поэтому я об этом слышал с детства, знал, как было тяжело тогда».

Правдивая летопись с документальной точностью освещает забытые и малоизвестные страницы истории. Благодаря кропотливой работе краеведа Андрея Бурлакова и редким фотографиям военного историка и коллекционера Дениса Жукова воскресают события захваченных немцами Гатчины, посёлков и деревень района. Архивные сведения дополняют воспоминания очевидцев страшных событий — военнопленных, узников концлагерей, партизан… Андрей Бурлаков признаётся, что специально выбрал для доверительного диалога с читателями доступный язык, ведь его труд прежде всего ориентирован на новое поколение гатчинцев. Благодаря опять-таки помощи депутата Антона Бойко книги «Гатчинский край в годы оккупации 1941-1944» поступят в библиотеки и школы города и района, чтобы у юных россиян нашлись ответы на дерзкие вызовы эпохи, в которую всё чаще пытаются перекроить историю, очернить подвиг борцов против фашистской чумы и закрыть глаза на чудовищные преступления нацистов.