Александр Шолохов пригласил гатчинцев "пощупать" "Тихий Дон"

Главным героем первой встречи в рамках 21-го кинофестиваля "Литература и Кино" стал внук писателя Михаила Шолохова, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации, директор государственного музея-заповедника Шолохова Александр Михайлович Шолохов. Он встретился с гатчинцами и ответил на их вопросы в библиотеке им. Пушкина.
Общество
20 апреля 2015 19:07
648
Роман под открытым небом. Так вполне можно было бы озаглавить первую часть встречи внука знаменитого писателя с гатчинцами. В ней Александр Шолохов рассказывал о музее-заповеднике Михаила Шолохова, в Вёшенской. Одном из самых больших музеев-заповедников и самом большом литературном музее — 40 гектаров охраняемой территории, 350 сотрудников, больше 20-ти отделов самых разных направлений связанных одной целью: сохранить историю и дать возможность «пощупать» Тихий Дон: «Понюхать донскую степь, попробовать казачью кухню, полюбоваться и почувствовать природу этого края… С книгой „Тихий Дон “ по станице Вёшенской можно как с путеводителем ходить — она очень точна. „
В этот музей под открытым небом, расположившийся в трех районах Ростовской области, ежегодно приезжают около сотни тысяч человек. Конечно, директор музея приглашает туда и гатчинцев, подчеркивая: посетители этого музея — люди особой ценности. “Если в Петербург или Москву многие приезжают по делам, и в перерывах, св свободное время посещают музеи, то наш посетитель целенаправленно едет к нам. Ведь чтобы попасть в музей, нужно минимум один день на дорогу туда, день — на дорогу обратно, и минимум день — на сам музей» — поясняет Александр Шолохов.
На этом монолог главного гостя заканчивается, и встреча переходит в режим вопросов и ответов. Гатчинцы начинают с тем довольно общих: как вы думаете, справшивают Александра Михайловича, когда закончится растлевание молодежи телевидением и почему сейчас на экранах можно увидеть то, о чем раньше и подумать-то было стыдно. С рейтингом каналов программы зачастую не связаны — отвечает гость. Это в большей степени результат отсутствия в государстве идеи и цензуры. И успокаивает: разрабатываемые основы государственной культурной политики помогут поправить положение. Тем более, что многие люди уже «наелись» некогда запретной клубнички и крови, и сами ищут достойной пищи для ума и глаз. Но постепенно разговор переходит к конкретике. Поделитесь впечатлениями о фильме Сергея Бондарчука «Тихий Дон» и что думаете по поводу новой телеверсии романа, которую снимает Сергей Урсуляк. Экранизация Бондарчука на мой взгляд неудачная, хотя в этом виноват не только режиссер — говорит Александр Шолохов, и рассказывает сложную историю создания ленты. А вот работу Урсуляка он поддерживает и связывает с ней большие ожидания. «Он очень скрупулезно работает. К нам приезжал лингвист, изучал и записывал диалект, чтобы потом обучить актеров. Предметный ряд на съемках настоящий, костюмы для массовки — сшиты, а у главных героев — тоже настоящие.»
Разговор о Тихом Доне естественно затрагивает тему гражданской войны. О ней гость рассказывает со слов казака с забавным донским диалектом. Но тут же говорит, насколько страшной была та война: «В 19-м году станица, откуда родом его бабушка, переходила от красных к белым и обратоно 12 раз. Однажды — 5 раз за сутки. Что могли понять в такой войне простые люди, которые просто хотели жить и работать на своей земле?»
Последний вопрос из зала — каким был ваш дедушка? Замечательным — отвечает внук Михаила Шолохова. Сказок на ночь не рассказывал, но с детства приучил читать. За разговором полтора часа пролетают незаметно. Но к концу встречи каждый делает свои выводы. Кто-то решает поехать на Дон и посмотреть Шолоховские места, кто-то — побольше читать.
И практически все решают не упустить возможность взять автограф у внука известного писателя. И Александр Шолохов с удовольствием садится за стол, чтобы выполнить просьбы своих собеседников.