26 юных КИНОсоздателей соревнуются в "Победе"

Общество
21 сентября 2018 16:04
572


Сегодня днем в кинотеатре «Победа» в рамках кинофестиваля «Литература и кино — детям», который в нашем городе проходит в пятый раз, состоялся конкурсный показ детских работ — участников творческих школ-студий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В конкурсной программе этого года 26 детских киноработ, которые были отобраны из 60-ти заявок.
Творчество авторов оценивало жюри, в состав которого вошли журналист и литератор Екатерина Варкан, композитор Григорий Гладков, главный художник Российского кинофестиваля «Литература и кино» Виктор Каралкин, актер, певец, композитор Николай Романов, кинорежиссер, актер Игорь Черницкий и поэт, критик Лев Яковлев.

Сразу четыре работы представил Гатчинский центр непрерывного образования, центр информационных технологий.
Конкурсанты Федор и Катя Сушко создали буктрейлер (то есть небольшой ролик о книге) по стихам поэтессы Нины Булатниковой, что стало для гатчинской поэтессы полным сюрпризом:
— Мы сегодня представили две наши работы. Книги были электронные и печатные. Мы очень рады, потому что эти книги гатчинской поэтессы Нины Булатниковой, а это ее первая напечатанная книга, мы очень рады, что смогли ей помочь, — рассказал Федор Сушко.

Приключения своего любимого героя — Робинзона Крузо — в своем ролике показал следующий участник конкурса Ростислав Ильин, он прокомментровал:
— Мой папа — мультипликатор, он ведет кружок. Мы решили снять мультфильм по мотивам моей любимой книги. Процесс понравился. Трудностей не было.

А Дмитрий Акимочкин и Злата Фирсова сняли мультфильм по мотивам трогательного стихотворения Самуила Маршака «Усатый-полосатый». Это известное тихотворение о девочке, которая играла со своим котенком, стало в какой-то мере автобиогрофичным:
— Это мультфильм, снятый по стихотворению «Усатый-полосатый», и у меня дома живет почти такой же котик, очень похожий на самого котенка, поэтому я решила снять именно такой вот мультик, — объяснила свой выбор Злата Фирсова.

Гатчинский центр непрерывного образования участвует в конкурсе второй год. По словам педагогов, от создания мультфильмов получают удовольствие не только дети, но и их родители, так как это совместный труд.

Галина Нарвиш, заместитель директора Гатчинского центра информационных технологий, рассказала:
— Мы развиваем это направление достаточно долго, на базе нашего центра проходят мультфестивали. В этом году в марте у нас пройдет четвертый мультфестиваль «Веснушки». Так что мы активно работаем с детскими садами, школами.

Все 26 участников конкурса показали высокий творческий потенциал: членам жюри кинофестиваля предстоит непростая задача выбрать победителей.

Книга Нины Булатниковой, выпущенная Гатчинским центром непрерывного образования