«15 встреч в Год литературы: откровения, открытия, исповедь»

…Иногда кажется, что он прилетел на Землю с другой планеты, как и его Маленький принц – такими надмирными выглядят его чувства, мысли и устремления. «Чародеем» называет его близкий друг, врач Жорж Пелисье. Причем это, по его мнению, один из его пяти основных обликов: Человек, Летчик, Писатель, Изобретатель, Чародей. А еще граф и потомок древнейшего ордена Святого Грааля – конечно, это Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери, 115-ю годовщину со дня рождения которого отмечала Пушкинская библиотека 30 июня.
Общество
9 июля 2015 16:57
650
Нам очень хотелось создать для ребят из летнего лагеря отдыха школы №5 романтическое настроение любимой всеми поколениями детей и взрослых сказки «Маленький принц», и в этом нам помогла изумительная песня Микаэла Таривердиева и Николая Добронравова «Кто тебя выдумал, звездная страна».
«Я родом из детства»,- говорил Экзюпери. Нам всем необходимо становиться на какое-то время детьми, чтобы понять те простые и гениальные истины, которые прозвучали из уст героев книги. Настоящим откровением стали для ребят письма Экзюпери матери, нежную любовь к которой он пронес через всю свою недлинную жизнь: «Мамочка, я только что перечитал ваше последнее письмо, оно такое нежное. Как я хотел бы вернуться к вам! С каждым днем я учусь любить вас все больше…И как я мог когда-то заставлять вас плакать? Думая об этом, я чувствую себя несчастным. Я заставлял вас усомниться в моей любви. Но если бы вы знали, как я вас люблю всегда!»,- пишет двадцатидвухлетний лейтенант. А вот строки письма Антуана де Сент-Экзюпери, написанные им перед последним – роковым – полетом: «Дорогая мамочка, я так хотел бы, чтобы вы не беспокоились обо мне, и чтобы к вам дошло это письмо. Чувствую себя очень хорошо, совсем хорошо. Я горюю, что так долго вас не видел. Я беспокоюсь за вас, моя дорогая старушка мама… Мамочка, поцелуйте меня, как я вас целую. От всей души». Майору Экзюпери в это время сорок четыре года, идет Вторая Мировая война, позади у него множество опасных полетов по всему миру, пятнадцать серьезных аварий, всемирная слава писателя – и над всем этим, из глубины души, над Вселенной – «Мамочка!»…Конечно, эта светлая любовь озарила всю жизнь писателя, все его творчество, поэтому так близки нам почти через сто лет мысли и чувства героев его книг.
Не обошлось на нашей встрече и без открытий. В 1935 году Экзюпери посетил Советский Союз, и не просто посетил, а прилетел на нашем самолете «Максим Горький», сам пилотируя его. Такой чести до сих пор не был удостоен ни один иностранец. Он прилетел в Москву в качестве французского журналиста, очень хотел попасть на первомайскую демонстрацию — не получилось. Но получилось главное: встреча двух мастеров: Антуана де Сент-Экзюпери и Михаила Афанасьевича Булгакова. Конечно, она сыграла огромную роль в жизни обоих писателей, а возникшая взаимная симпатия глубоко вошла в душу каждого из двух титанов духа. Кстати, некоторые современники Булгакова отмечали его сходство с образом мудрого рыжего лиса-фенека из «Маленького принца» — помните его знаменитые слова: «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили»?
Говоря с ребятами о «Маленьком принце», мы пришли к выводу, что эта сказка, конечно, философское произведение, полное знаков и символов. И, кроме того, это, безусловно, исповедь чистой человеческой души, пытающейся предостеречь мир от гибели (книга написана в 1942 году). «Почему все, что я люблю на земле, всегда под угрозой?», — с горечью писал Экзюпери задолго до «Маленького принца». А Маленький принц в ответ на это произносит простую заповедь: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». И главное – выполи вовремя баобабы, иначе «они разорвут на куски всю планету». Сколько же таких баобабов оставили мы на земле, забыв о главном правиле!.. И как не хватает сейчас доброты, как нужна каждому из нас своя роза, которой мы могли бы отдать частицу своего любящего сердца. И как важно в жизни научиться видеть именно сердцем, потому что только оно зорко и видит то, что скрыто от глаз.
Замечательный разговор состоялся у нас с ребятами, много интересных выводов сделали мы вместе, говоря об этой удивительной – на все времена – сказке, но самый важный и абсолютно правильный вывод наши гости сделали сами: любовь! Вот главное, о чем хотел сказать рыцарь, чародей Антуан де Сент-Экзюпери: надо любить и беречь все, что нам дорого – наших близких, животных, природу и всю нашу прекрасную планету! И как хорошо, что в этом нам помогают книги, написанные мудрыми и любящими сердцами.
Если плакать хочется – уснуть нелегко.
Мальчик в одиночестве бродит средь песков:
Может, сказка сбудется, может, сводка врет,
Может, снова спустится взрослый самолет.
И пойдут, как прежде, — рука в руке –
Летчик и мальчишка к голубой реке.
И одно тревожит их: к звездам путь далек,
Не сломал бы ветер там тонкий стебелек… (В.Крапивин).
Вавулина Л.Н., заведующая отделом обслуживания Межпоселенческой центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина.