13 Гатчинских музеев ждут ночных посетителей

Музеи Гатчинского района приготовили специальную программу для «Ночи музеев».
Общество
20 мая 2016 14:54
540

Музей истории города Гатчины

Адрес: Гатчина, пр. 25 Октября, 18
Телефон: 21 466
Часы работы: c 18:00 до 06:00
Для всех любителей кино на одну ночь музей превратится в ретро-кинозал, где можно посмотреть фильмы дореволюционного «немого» кино и познакомиться с шедеврами советского кинематографа 1930-70-х годов. А также принять участие в киновикторинах, конкурсах, лотерее.
Музей-заповедник «Гатчина», Гатчинский дворец
Адрес: Гатчина, Красноармейский пр., 1
Телефон: 93 492,8 (812) 958 03 66
Часы работы: c 18:00 до 06:00
Ночное путешествие начинается с глубокого подземелья — с поражающего воображение 135-метрового подземного хода, который ведет прямиком во дворец. Здесь впервые посетители увидят не парадные помещения, а рабочие и личные комнаты императорской семьи, узнают, как отдыхали и работали в загородных дворцах первые лица государства.
Музей-заповедник «Гатчина». Приоратский дворец
Адрес: Гатчина, ул. Чкалова, Приоратский парк
Телефон: 93 492,8 (812) 958 03 66
Часы работы: c 18:00 до 06:00
Приоратский дворец — единственное сохранившееся землебитное сооружение XVIII века. Что такое «землебит», и в чём секрет архитектора Н.А. Львова? Каким образом судьба древнего Мальтийского ордена связана с Гатчиной? Обо всем этом узнают посетители ночной экскурсии. Кульминацией «Ночи музеев» станет возжжение костров Святого Иоанна, покровителя мальтийских рыцарей — современная фантазия на рыцарскую тему, основанная на исторических событиях эпохи Павла I.
Историко-мемориальный музей-усадьба П. Е. Щербова
Адрес: Гатчина, ул. Чехова, 4
Телефон:20 844, 21 088
Часы работы: с 18:00 до 06:00
Гости старой усадьбы попадут в первые годы ХХ века. Во время экскурсии вы узнаете о первых путешествиях хозяина дома и об открытиях начала столетия, а также побываете на рестроспективном киносеансе и послушаете живую музыку. Интерактивная программа будет интересна и взрослым и детям.
Мемориальный Дом-музей композитора Исаака Шварца
Адрес: Гатчинский район, пос. Сиверский, ул. Пушкинская, 4 а
Телефон: +7 (921) 590 57 78
Часы работы: с 18:00 до 03:00
В этом доме композитор жил и творил последние 45 лет своей жизни, именно здесь родились мелодии к фильмам «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель» и многие другие. В доме бережно сохраняется былая обстановка: фотографии из архива семьи, афиши фильмов, дипломы, ордена и награды композитора, а также знаменитый «иконостас» – так в шутку Исаак Иосифович называл стену, где висят фотографии знаменитых деятелей культуры.
Гостей ждет рассказ о жизни композитора, увлекательные игры-головоломки, а также викторина «Мелодии советского кино».
Музей «Дачная столица»
Адрес: Гатчинский район, пос. Сиверский, ул. Красная, 30 б
Телефон: +7 (921) 794 80 87
Часы работы: с 18:00 до 03:00
Вы узнаете об истории Сиверской дачной местности, которая снискала себе славу «Русской Швейцарии» и «Дачной столицы», и о сиверских дачниках, а также примете участие в дачных развлечениях, среди которых большой популярностью пользовались гадания и вызов духов: специально для ночных посетителей будет проведен спиритический сеанс на старой даче.
Музей «Дом станционного смотрителя»
Адрес: Гатчинский район, дер. Выра, Большой пр., 32а
Телефон: 62 338
Часы работы: с 21:00 до 03:00
Станьте посетителем первого в нашей стране музея литературных героев, созданного по повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель», и узнайте его историю. Почтовый служащий расскажет о появлении первых писем. Вы напишете письмо пером и чернилами на фирменной бумаге, а на память о необычном путешествии на него поставят штемпель спецгашения с датой пребывания в музее.
Музей «Домик няни А.С. Пушкина»
Адрес: Гатчинский район, дер. Кобрино, 27
Телефон: 58 510
Часы работы: c 18:00 до 03:00
Посетители попадут в старинную крестьянскую избу, познакомитятся с бытом крестьян и прототипами всем хорошо знакомых вещей; узнают о жизни Арины Родионовны. А еще послушают первый вариант сказки «Репка», проявят смекалку в викторине, смастерят своими руками оберег.
Музей авиации и двигателестроения
Адрес: Гатчина, ул. Григорина, 7а
Телефон: 25 458
Часы работы: с 21:00 до 06:00
В музее ждут всех, кто влюблён в небо, и хочет взглянуть наавиацию изнутри. Здесь на площади 800 квадратных метров разместились 16 полномасштабных макетов авиационных двигателей. Отдельный зал посвящен 100-летию гатчинского военного аэродрома, созданного для испытаний и полётов аэропланов и истории офицерской воздухоплавательной школы.
Музей Красногвардейского Укрепрайона
Адрес: Гатчинский район, пос. Новый Свет, 82, КДЦ «ЛИДЕР»
Телефон: 68 002
Часы работы: c 18:00 до 03:00
Музей рассказывает о подвиге Гатчины в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция целиком состоит из предметов, найденных поисковыми отрядами при проведении поисковых работ на местах боев в Гатчинском районе. Посетители узнают о героической обороне Красногвардейского укрепленного района, защитники которого в августе-сентябре 1941 года более трех недель сдерживали немецко-фашистские войска на подступах к Ленинграду.
Музей Сиверского авиационного полка
Адрес: Гатчинский район, пос. Сиверский, 2, воинская часть
Телефон: +7 (952) 387 17 96
Часы работы: с 18:00 до 03:00
В Сиверском авиагарнизоне служили выдающиеся лётчики – Герои России и СССР: летчик-космонавт Г.С. Титов, В.П. Нестеров. Посетители побывают в Музее боевой славы, в котором собрано много исторических материалов, фотографий, личных вещей и документов, рассказывающих о развитии авиации, а также пройдутся по аллее Героев космоса, деревья на которой посажены космонавтами. Вход в Музей авиационного полка Сиверского аэродрома бесплатный.
Музей-усадьба «Рождествено»
Адрес: Гатчинский район, с. Рождествено, ул. Музейная, 1
Телефон: 62 158
Часы работы: с 18:00 до 03:00
Главной темой «Ночи музеев» станет первая любовь — ведь именно здесь юный писатель Владимир Набоков встречался со своей возлюбленной – Валентиной Шульгиной.
Музей подготовит для посетителей усадебные игры и уроки бального танца. В эту ночь гости «Рождествено» одними из первых смогут познакомиться с выставкой женских платьев, сшитых по всем канонам моды XVIII века, а также послушать музыку Исаака Шварца к известным российским кинофильмам.
Музей-усадьба «Суйда»
Адрес: Гатчинский район, пос. Суйда, ул. Центральная, 2 а
Телефон: 58 970
Часы работы: с 18:00 до 03:00
Раньше семейные вечера были тихи и однообразны. Чем развеселить гостей? Лучше всех это знала Надежда Осиповна Ганнибал – мать А.С. Пушкина. В усадьбе вы познакомитесь с интересными играми XIX в. Экскурсии, шарады, игра в бирюльки, теневой театр – это лишь короткий список того, что ожидает вас в эту ночь на мызе А.П. Ганнибала – арапа Петра Великого.
С 21:00 до 06:00 между музеями будут курсировать автобусы:
Маршрут № 1: Музей города Гатчины (пр. 25 Октября, 18) – Гатчинский дворец – павильон «Ферма» – Музей авиации и двигателестроения – Приоратский дворец – Музей-усадьба П. Е. Щербова – Музей города Гатчины (пр. 25 Октября, 18)
Маршрут № 2: Музей города Гатчины (пр. 25 Октября, 18) – Гатчинский дворец – Музей авиации и двигателестроения – Музей «Дом станционного смотрителя» в Выре – Музей-усадьба «Рождествено» – Музей Сиверского авиационного полка – Музей «Дачная столица» – Мемориальный дом-музей композитора Исаака Шварца – Музей «Домик няни А.С.Пушкина» в Кобрино – Музей-усадьба «Суйда» – Музей Красногвардейского укрепрайона – Музей города Гатчины (пр. 25 Октября, 18)
Маршрут № 2A: Музей города Гатчины (пр. 25 Октября, 18) – Музей Красногвардейского укрепрайона – Музей-усадьба «Суйда» – Музей «Домик няни А.С.Пушкина» в Кобрино – Мемориальный дом-музей композитора Исаака Шварца – Музей «Дачная столица» – Музей Сиверского авиационного полка – Музей-усадьба «Рождествено» – Музей «Дом станционного смотрителя» в Выре» – Музей авиации и двигателестроения – Гатчинский дворец – Музей города Гатчины (пр. 25 Октября, 18).
Все музеи будут работать по единому билету, цена которого составит 300 рублей. Приобрести билет можно заранее в музее города Гатчины (пр. 25 Октября, 18), или во время акции в любом музее-участнике кроме
Проезд в автобусах, посещение 13 музеев, экскурсии, концерты и выставки осуществляются по единому билету стоимостью 300 рублей. Предварительная продажа билетов производится во всех музеях (кроме Гатчинского и Приоратского дворцов,
Музея авиационного полка Сиверского аэродрома и Музея Красногвардейского укрепрайона). К единому билету прилагается буклет с картой и маршрутами проезда.