За нападение на медиков в России будут лишать свободы

Минздрав РФ предлагает лишать свободы, вплоть до установления пожизненного срока, за насилие в отношении медика, выполняющего свои профессиональные обязанности, передает "Интерфакс".
Общество
19 декабря 2016 15:56
365
«Посягательство на жизнь медицинского работника, в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи — наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы», — такая норма предусмотрена в проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», инициированный профильным ведомством.
Документ распространен в понедельник на заседании круглого стола в Госдуме на тему: «Безопасность и этические аспекты деятельности медицинских работников. Правовое обеспечение». Официально законопроект еще не внесен в Госдуму. Согласно проекту закона, если действия нарушителя оказались неопасными для жизни и здоровья медика, ответственность все равно наступает: предлагается установить штраф до 200 тыс., либо принудительные работы, либо арест или лишение свободы до пяти лет. Применение насилия, опасного для здоровья, чревато лишением свободы до десяти лет. Закон, в случае его принятия, может быть введен в силу с 1 июля 2018 года.

В ходе заседания круглого стола были озвучены данные Минздрава РФ, согласно которым в 2016 году 1226 раз совершались противоправные действия, связанные с насилием в отношении медработников, в том числе сотрудников скорой медпомощи при исполнении ими служебных обязанностей. В большинстве случаев нападавшие были привлечены к административной ответственности.