Вырицкий "Узор" провожает Год туризма

Экономика
21 декабря 2018 15:13
723

Год туризма, заканчивающийся в Ленобласти, оказался благоприятным для вырицкой фабрики «Узор»: и новых наград немало, и увеличился объём сувенирной продукции. Об этом пишет газета «Гатчинская правда».

В Доме журналиста СПб на подведении итогов Года туризма президент ПАО «Узор» Иван Григорьевич Козлов был награжден Почётной грамотой комитета по туризму «за создание благоприятного образа Ленинградской области в сувенирной продукции для туристов и продвижение его на внутреннем и международном рынках».

В уходящем году продукцию «Узора» смогли увидеть и по достоинству оценить не только жители регионов нашей страны, но и, например, итальянцы. В Риме под эгидой Министерства культуры России состоялась уникальная выставка художественных сувениров и промыслов «Красота в многообразии». На ней были представлены изделия из 11 регионов нашей страны. Ленинградскую область представляла именно фабрика «Узор».

— Наша продукция имеет статус изделий народных художественных промыслов, – рассказал президент ПАО «Узор» Иван Козлов. – Её рассматривают в качестве официальной сувенирной продукции – и на уровне федерации, и на уровне региона. Конечно, это заставляет нас находиться в постоянном поиске. Например, разработали гобеленовые календари с видами различных районов Ленинградской области, на которых присутствует и стилизованная карта области, и герб области, и знаковые достопримечательности разных районов.

Фабрика активно сотрудничает с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. По её заказу в этом году было соткано полотно длиной 9 (!) метров с изображением панорамы Санкт-Петербурга XVIII века. Продолжается дружеский диалог фабрики с Псково-Печерским монастырем. По его заказу разработано множество вариантов сувенирной продукции – картины, календари, гобеленовые сумки, мешочки для разнотравья, декоративные подушки и даже безрукавки.

В следующем году вырицкая фабрика «Узор» встретит свой 75-й день рождения. Секрет её долголетия – в профессиональном подходе к делу, умении видеть перспективу и в бережном сохранении традиций. На предприятии открыт музей текстиля и быта, который включен в туристические маршруты.

Информация, фото — «Гатчинская правда»