Уровень инвестпривлекательности районов скажется на финансовых и кадровых решениях

Предприниматели и независимые асессоры проведут оценку экономического развития районов области на основании статистических показателей, а в рамках контрольных закупок проверят качество системы поддержки бизнеса на местах.
Экономика
13 октября 2017 15:26
690
Оценивать районы будут по таким показателям как наличие возможности для предпринимателей обсуждать проблемы с главой администрации района, качество консультационных услуг, оказываемых бизнесу организациями инфраструктуры поддержки, количество и качество муниципального имущества, переданного в аренду предпринимателям, доступность кредитных ресурсов, качество местных дорог, эффективность муниципального контроля и многим другим.
«Районы, которым удалось выстроить эффективную систему взаимодействия с инвесторами, а также администрации, уделяющие должное внимание развитию малого и среднего бизнеса, окажутся в лидерах рейтинга. Те муниципалитеты, в которых оказывается административное давление на предпринимателей, принимаются нормативные акты, ограничивающие права бизнеса, а число зарегистрированных субъектов предпринимательства падает — займут последние места», — пояснил заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.
Итоги рейтинга будут приниматься во внимание при составлении сводного рейтинга эффективности работы муниципальных администраций, по итогам которого губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко принимаются финансовые и кадровые решения.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, первый рейтинг инвестпривлекательности районов Ленинградской области будет представлен уже в апреле 2018 года. Итоги будут подведены в преддверии публикации результатов рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Этот рейтинг ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. По итогам 2016 года Ленинградская область вошла в первую двадцатку регионов с наиболее благоприятными условиями для ведения частного бизнеса.