Шерше ля фам на новых долларах

На новой банкноте номиналом $10 появится портрет женщины, сообщило Министерство финансов США.
Экономика
18 июня 2015 11:38
988
Как пишет Financial Times, это будет первый случай за более чем сто лет, когда на долларовых купюрах будет изображена женщина.
Выпуск новой купюры начнется в 2020 г., к столетию 19-й поправки к конституции США, давшей американским женщинам право голосовать. Она будет снабжена дополнительными современными степенями защиты, а также надписями рельефно-точечным тактильным шрифтом для незрячих и слабовидящих.
В рамках выбора женщины, чье изображение появится на банкноте, министерство планирует провести опросы общественного мнения, в том числе через хэштег #TheNew10 в социальных СМИ.
Ведомство ищет образ «выдающейся женщины, которая олицетворяла бы нашу всеобъемлющую демократию».
В настоящее время на купюре изображен портрет Александра Гамильтона — героя Войны за независимость США, первого министра финансов страны и одного из создателей ее нацвалюты.

Ранее портреты женщин уже появлялись на банкнотах и монетах в США, однако эти деньги не были в широком обращении, пишет BBC. Последней женщиной, чей портрет можно было увидеть на американских деньгах, была Марта Вашингтон — супруга первого президента США. Однодолларовая купюра с ней находилась в обращении в 1890-е гг.

По информации vestifinance.ru