Рыбное место появилось в Гатчинском районе

Организатором перспективного бизнеса в деревне Дони стал Василий Копытов.
Экономика
8 декабря 2016 11:55
2058
Метр высотой и 4м в диаметре — таков рыбоводческий бассейн. На данный момент на предприятии работает 3 бассейна по 25 кубометров, где созданы специальные условия обитания радужной форели: она плавает по течению, как и в естественной среде обитания.
«Рыба нуждается в первую очередь в кислороде и чтобы вода была для неё подходящая. То есть гидрохимический анализ воды должен быть для неё подходящий. Здесь каждый день взбираются пробы, делается анализ воды, взбирается кислород, регулируется температура воды» — рассказывает главный рыбовод фермерского хозяйства Надежда Пахарукова.
Питается форель специализированным польским кормом «Биомар», который хвалят многие производители и рыбные хозяйства. Сейчас на выращивании — чуть больше 700 особей, весом примерно по 700 граммов. До начала продажи её предстоит подрастить еще на 500-600 граммов. На это уйдёт порядка 2-х месяцев.
Сам Василий Копытов считает такой бизнес наиболее рентабельным. На фоне подобных производств на сегодняшний день — все рыбоводческие установки расположены на открытой местности, что значительно затрудняет их работоспособность. Кроме того, проект Василия по круглогодичному выращиванию рыбы попадает под новый вид государственной поддержки:
«Правительство Ленинградской области оказывает поддержки таким вот новым инновационным технологиям. Мы компенсируем часть затрат, а именно 30% от стоимости оборудования для установок замкнутого водопотребления.» — поясняет Наталья Тарасова, начальник отдела комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области.

Также для подобных предприятий правительство Ленинградской области уже не первый год компенсирует часть затрат на покупку корма. Сбывать рыбу планируется преимущественно в Гатчине и районе. Для этого Василий Копытов заключит договора с магазинами, а так же сделает упор на собственную розницу. Успешной реализации рыбы будет способствовать удачное место положения: садоводство находится рядом с оживлённой трассой, неподалёку коттеджные посёлки, да и от города за свежей рыбкой нужно будет проехать всего 15 минут.