«Надзорные каникулы» для бизнеса

Надзорные органы сократили количество проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Внеплановые мероприятия сведены к минимуму, на плановые проверки объявлен мораторий.
Экономика
3 августа 2016 14:13
671
Региональные подразделения Прокуратуры, МЧС, ГУ МВД, ФНС, Роструда, Росреестра и Роспотребнадзора отчитались о снижении количества проверочных мероприятий, проводимых в отношении предпринимателей Ленинградской области. В рамках совещания по вопросам снижения административных барьеров для бизнеса, которое состоялось в Доме правительства Ленинградской области, ведомства сообщили, что в связи с решением федерального правительства, полностью отказались от проведения плановых проверок.
В частности, Прокуратурой Ленинградской области в рамках «надзорных каникул» было отменено 3 тысячи запланированных инспекций. Между тем, представитель ведомства отметил, что внеплановые мероприятия, связанные с реакцией на жалобы граждан в адрес предприятий, продолжают проводиться.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, территориальное подразделение Федеральной налоговой службы также снизило число проверок в отношении малого и среднего бизнеса в 2016 году в 2,5 раза. Налоговики при проведении контрольных мероприятий используют метод оценки рисков. Проводят надзорные мероприятия в отношении тех предприятий, чья финансовая деятельность вызывает объективные опасения, и тех бизнесменов, кто допускал нарушения ранее.
Реже навещать предпринимателей стали и сотрудники пожарной охраны. Более того, работники МЧС перестали штрафовать владельцев малого бизнеса за нарушения. Вместо этого пожарные проводят разъяснительную работу. По данным чрезвычайной службы, начиная с 2017 года в план проверок предприятия малого и среднего бизнеса входить не будут. Пожарные сосредоточатся на контроле соблюдения правил безопасности в социальных объектах.
«Правительство Ленинградской области совместно с уполномоченным по правам предпринимателей внимательно следит за ситуацией с количеством надзорных мероприятий. Целью работы надзорных органов должно быть не наказание нарушителей, а профилактика и разъяснительная работа», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.