Яблочно-сливовый город может появиться в Гатчинском районе

Как сообщает новостной портал 47ньюс, 30 июня губернатору Ленобласти Александру Дрозденко представят концепцию нового поселения на 30 тысяч в Гатчинском районе.
Экономика
27 июня 2016 13:43
724

Примерно 750 Га займёт сад, где планируется выращивать яблоки и сливы — посадят около 143 тысяч плодовых деревьев.

Рядом вырастет перерабатывающий завод, отделение по приёму и сортировке фруктов, а также производство концентратов и упаковки соков, нектаров, пюре, варенья джемов, сушильные линии и современный складской комплекс.
Планируется также строительство 1 миллиона квадратных метров жилья: 4-8 этажные дома вырастут в посёлке Новый Свет, а также в Торфяном и Коргузи.
Также в плане заложено появление общественно-деловой зоны (55 Га в деревне Торфяное), спортивно-рекреационной (118 Га) и огороднической (103 Га в деревнях Сабры и Пустошка).
47ньюс уточняет, что " Должны построить торгово-развлекательные комплексы, рестораны, кинотеатр, рынок, супермаркеты, заправки, автосалоны, автостоянки, парк, и даже выделить сотки под посадку огурцов. Ожидается строительство на территории парка спортивного комплекса с двумя бассейнами. По обеим сторонам от спортивного комплекса будет разбит регулярный парк с симметричными дорожками, фонтанами и детскими площадками. Регулярный парк будет «воротами» в большую часть рекреационной зоны — в пейзажный парк с лыжной/роллерной трассой и сетью прогулочных дорожек. Естественно, в плане указано, что параллельно с домами будут воздвигнуты школы, садики, поликлиники и больница".

Отмечается, что если концепция будет принята, то возможно, новая резиденция правительства Ленобласти будет базироваться именно там.

Информация 47news.ru/articles/105130/