Инвестсовет в Гатчине: Ленобласть должна снижать административные барьеры

29 мая на гатчинском предприятии "5 Микрон Инжиниринг" прошло выездное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и проектного управления в Ленобласти.
Экономика
30 мая 2017 18:06
676

Подводя итоги встречи, глава региона отметил, что инвестсовет был непростой: «Достаточно критично мы посмотрели на свою работу, которую разделили на 2 части. Первая часть — где „всё хорошо“. Это нормативная база: областные законы и постановления Правительства, это работа Агентства экономического развития, это льготы, которые регион дает инвесторам, это и очень хорошая работа с Фондом поддержки промышленности России — выступающие на совете отмечали, что в Ленинградской области механизм работает и Фонд выделяет конкретные и приличные инвестиции, это и работа с банками по субсидированию процентных ставок. Но где мы точно сегодня проигрываем — это в снижении административных барьеров.

Интенсивное развитие только за счет ресурсов Ленобласть уже выработала. Если мы хотим и дальше привлекать инвесторов и оставаться лидерами Российской Федерации, мы должны работать более эффективно. Это значит, что мы должны сокращать сроки получения разрешений на подключение к инженерным сетям, включая, например, электроэнергию. Это значит, что мы должны сократить сроки на подготовку и выделение земельных участков для последующего строительства. Это и упрощение получения документации на строительство, упрощение процедур получения разрешений на строительство, ввода объектов в эксплуатацию и многое другое».