Гатчинский предприниматель поделился впечатлениями о программе «Бизнес акселерация»

23 и 24 апреля в Северной столице проходила очередная выставка «Детский Петербург», постоянным участником которой является компания по ремонту колясок «БэйбиСервис».
Экономика
28 апреля 2016 09:37
767

На горизонте Гатчины и района она новая, хотя ее руководитель Сергей Серга бизнесом занимается уже не первый год. По его словам работать предпринимателем, каждый день вводя новые идеи, ему удобно. Хотя свое дело сопряжено с немалыми рисками. Сергей признается, что действительно много чего не получалось. Однако в последние годы поддержка предпринимательства стала особенно ощутимой: появились фонды поддержки, займы, субсидии, с которыми стало гораздо легче развиваться. Большую роль для него сыграла и программа «Бизнес акселерация», направленная на обучение предпринимателей грамотному, а главное, эффективному, ведению бизнеса. Напомню, что этот проект стартовал в прошлом году, инициатором его проведения выступило правительство 47 региона. Общий объем субсидий на программу составил 10 млн рублей.

«Хорошая программа. Я считаю, что ее нужно постоянно продлевать. Очень хорошие преподаватели. Придала еще больше уверенности эта программа. Посмотрел на опыт зарубежных фирм, зарубежных предпринимателей – как у них это все делается; из этого сделал вывод, что хорошо, что мы живем в нашей стране – у нас это гораздо проще и быстрее можно сделать, чем у них. Хорошая программа. Преподаватели дали много инструментов и по переговорам, и по каким-то там маркетинговым вещам, по бухгалтерии — действительно хороший такой комплекс, который, я думаю, ежегодно каждому предпринимателю проходить. Преподаватели заставляют тебя еще больше шевелиться. Казалось бы, ты итак на пределе, а нет – они все что-то подкидывают, свой взгляд какой-то. Очень интересно. Всем советую. Хорошая штука. Нужно этим заниматься. Т.е. помимо чтения книг, посещения пробных лекций, которых сейчас так много – на час-два. Фонд поддержки, кстати, сейчас проводит много таких мероприятий. На них тоже надо ходить, потому что они точечно бьют – по бухгалтерии, по налогам, юридические семинары. Но чтобы все это закрепить нужен комплекс «от и до». Акселерация это позволяет, потому что там четкая программа прописана на весь год. И результаты, я так понимаю, та программа дала – и рост и прибыль, и уплата налогов, и прирост сотрудников в компании», — уверен Сергей Серга.