122 кредита на пользу малому бизнесу района

Экономика
12 июля 2019 14:08
911
В Гатчинском фонде поддержки малого и среднего предпринимательства прошел семинар о мерах поддержки малого бизнеса. Инициатором мероприятия стал фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области.
О региональных мерах поддержки рассказала заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Анастасия Толмачева. Это поддержка в продвижении товаров и услуг, правовая помощь и консультации, а также предоставление субсидий и другое.
Начальник отдела по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка администрации Гатчинского района Наталья Рудченко выступила с докладом о муниципальной поддержке малого и среднего бизнеса, в рамках которой осуществляется предоставление субсидий на поддержку предпринимательства и реализацию стартовых проектов, по льготной ставке предоставляется муниципальное имущество. Кроме того, городским фондом поддержки осуществляется льготное микрокредитование. В 2018 году было предоставлено 122 микрокредита на общую сумму 35 миллионов рублей. Регулярно проводятся курсы и семинары для представителей бизнеса. В прошлом году прошли обучение более 600 человек.

«Всего в Гатчинском районе количество субъектов малого и среднего предпринимательства насчитывает более восьми тысяч. Удельный вес товарооборота субъектов МСП в общем товарообороте района составляет 15%, доля среднесписочной численности работников МСП в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций – 40%», — отметила Наталья Рудченко.