ФК «Ленинградец»: чем запомнился ушедший год?

Минувший 2019-й выдался для футбольного клуба «Ленинградец» особенным и противоречивым.

Общество
14 января 2020 05:00
552

Особенным – потому что клуб на второй год своего существования подтвердил не только жизнеспособность, но конкретными делами доказал, что двигается вперед. Противоречивым, на мой взгляд, — по части спортивного результата. И руководители клуба, и тренерский штаб, и сами футболисты это понимают.

Наблюдая за играми и жизнью «Ленинградца» вне футбольного поля, я бы выделил 10 ключевых эпизодов в уходящем году.

1. Летом в число акционеров клуба вошло правительство Ленинградской области — это важный момент. Изначально «Ленинградец» позиционировал себя как областная команда. Нельзя существовать по принципу «государство в государстве». Хотим мы этого или нет, отрицательный пример «Тосно» был поучительным. При этом важно, что ФК «Ленинградец» остается частным клубом, а не дотационным. Конечно, Ленинградской области в состав акционеров не обошлось без личного участия губернатора Александра Дрозденко, который искренне болеет за новую команду и не раз присутствовал на матчах в этом сезоне.

2. СШ «Ленинградец», которая базируется в Гатчине, функционирует не на бумаге, а на футбольном поле. 20 декабря школа отметила год со дня рождения. Наивно думать, что уже в ближайшее время ее выпускники потекут в главную команду стройными рядами. Даже при неограниченных ресурсах Академии «Зенита» за десять лет ни один из ее воспитанников не заиграл в первой команде. Акцент я бы делал на том, что в Ленинградской области появилась структура, способная объединить талантливых мальчишек всего региона. Кстати, СШ «Ленинградец» добилась определенных успехов: 2-е место на Кубке РФС среди юношеских команд и выход в полуфинал Кубка МРО «Северо-Запад».

3. Летом в межсезонье «Ленинградец» провел учебно-тренировочный сбор в поселке Рощино, а осенью клуб организовал там недельный цикл подготовки к игре с «Зенитом»-2. Все, с кем довелось общаться из команды, были в восторге от «Рощино-Арены». Действительно, условия там шикарные. Побывал лично и могу засвидетельствовать. Уже в ближайшие месяцы, если УЕФА не станет рассматривать «Рощино-Арену», как тренировочную базу для одной из команд-участниц Евро-2020, «Ленинградец» – представитель Ленинградской области – может стать полноправным хозяином этого комплекса. Остальное – прерогатива руководства. Даже несмотря на определенные нюансы с логистикой, собственный дом для профессионального клуба – большое подспорье для дальнейшего развития.

4. У «Ленинградца» есть свои болельщики. Кто-то усмехнется, мол, и сколько их на такой огромный регион? Во-первых, мы не забыли, что клубу полтора года от роду. Во-вторых, на правах журналиста, больше четверти века следившего за командами низших лиг в Питере и области, могу сказать, что не всегда количество болельщиков переходило в качество. В этом смысле, футбольные традиции Ленинградской области дают определенную надежду, что интерес к «Ленинградцу» будет расти.

5. Следующий пункт – продолжение предыдущего. Осенью на канале Лен ТВ24 были запущены прямые трансляции матчей «Ленинградца» в ПФЛ. Насколько мне известно, рейтинг (а куда в XXI веке без него) превзошел ожидания профессионалов в области телевидения. При этом продолжаются качественные трансляции на Youtube.Телевидение или интернет – альтернатива для болельщиков разных поколений и социальных групп. Это, на мой взгляд, правильный подход.

6. Теперь, собственно, о делах команды. В феврале «Ленинградец» завоевал первый в своей короткой истории трофей, одержав 5 «сухих» побед в матчах XX зимнего турнира МРО «Северо-Запад» на призы Полномочного представителя Президента России в СЗФО. Мелковато? Смотря для кого. В феврале 2020-го у команды будет возможность пополнить коллекцию трофеев. Кстати, по предварительный информации на турнире МРО «Северо-Запад» планирует сыграть «молодежка» «Зенита» Константина Зырянова.

7. В «Ленинградце» появились игроки сборных России. 18-летний вратарь Иван Будачев буквально за год ворвался и в «основу» областной команды, и выиграл конкуренцию в сборной России 2001 г. Р., которая в предстоящем году продолжит борьбу за путевку на Евро (U-19). В команду годом старше приглашались Егор Корцов и Андрей Анисимов. Вызов игроков в юношеские сборные– это не только престиж клуба, но и головная боль для тренерского штаба – кем заменить уехавших? Впрочем, как мне кажется, это приятная головная боль.

8. Летом генеральный директор Игорь Левит на встрече с болельщиками говорил, что задача-минимум в Кубке России для «Ленинградца» сыграть с представителем ФНЛ. И команда ее решила. Игра 1/32 финала с «Балтикой» – еще один пункт с жирным плюсом в истории «Ленинградца». 1300 зрителей на стадионе NOVA Arena – ответ на вопрос, как привлечь болельщиков на трибуны.

9. На 2-й год своего существования клуб сохраняет верность философии – комплектоваться исключительно воспитанниками петербургского или областного футбола. СШОР «Зенит», не путать с Академией ФК «Зенит», продолжает оставаться главной кадровой базой для «Ленинградца». В заявке команды в осенней части было 30 футболистов, из них 90 % получили начальное футбольное образование в стенах школы на улице Бутлерова. Это уникальный случай для ПФЛ. Поверьте мне на слово или проанализируйте заявки 62 команд 2-го дивизиона. Вы не найдете таких, чтобы полностью состояли из игроков одного региона. Да, в определенной степени подобный принцип комплектования ограничивает выбор. Однако, на мой взгляд, путь привлечения шабашников, а он имеет право на жизнь, тоже не всегда гарантирует решение задачи. Надо смотреть хотя бы на шаг вперед. Выиграл в прошлом сезоне ивановский «Текстильщик» группу «Запад» и что дальше? Поменял шабашников одних на других и борется за выживание в ФНЛ.

10. К положительным моментам 2019-го стоит отнести прогресс молодых футболистов, воспитанников СШОР «Зенит» 1999-2001 г. р. Форвард Никита Хлусов забил 7 мячей и делит 1-ю строчку в споре бомбардиров на «Западе». Здорово прибавил опорный полузащитник Владислав Шепелев. Если бы не травмы, уверен, прогрессировали бы Руслан Баширов, Максим Петров, тот же Корцов. Что бы я пожелал этим и другим ребятам в Новом году? Пройти свой собственный путь становления вместе с «Ленинградцем». Случаются в жизни предложения, от которых нельзя отказываться. Но это явно не «Нижний Новгород» и ему подобные… А руководству и тренерскому штабу – терпения и фарта.

Алексей Павлюченко